Y-Portal_Banner_2017 v1 trans

Leiste oben

 

Leiste Rand

Link zum Ypsilon-Shop

Leiste Rand1

Leiste Bogen 170 unten

Ypsilon-Portal bei Facebook Informationen zur Praxisorientierten Neuen Homöopathie Kontakt zu Ypsilon-Portal
Link zum Ypsilon-Shop

 

 

 

 

 

 

Seminar-Kalender

 

 

 

 

 

 

Seminar

Termin

Veranstaltungsort

Dozent

Infos

 

 

 

 

 

2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Februar

 

 

 

 

Grundkurs I

03.02.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Rutenkurs

08.02.18

Leipzig

Mandy Goller

Link

DozentIn Intensiv 1

09.02.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Rutenbasiskurs f. Einsteiger

10.02.18

42329 Wuppertal

Cornelia Gerling

Link

Heilen mit Seelencodes

10.02.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Spezialkurs für Tiere

11.02.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Basis I + Rutenkurs

15.02.18

Falkenstein

Mandy Goller

Link

Aufbaukurs

17.02.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

Aufbau Tier III

17./18.02.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Intensiv Tier

22.02.18

AT-Südtirol

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Intensiv 2

23.-25.02.18

AT-Südtirol

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Basis I + Rutenkurs

24.02.18

Falkenstein

Mandy Goller

Link

 

 

 

 

 

März

 

 

 

 

Basis-Kompakt-Kurs Teil 1

02.-04.03.18

46459 Rees

Jovanka Mertens

Link

Baustein IE 1

02.03.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Grundkurs II

03.03.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Rutenkurs

05.03.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

MASTERKURS NH Teil 1

09.-11.03.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Rutenkurs

10.03.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Aufbau A

10./11.03.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Tierkommunikation Aufbau 1

10./11.03.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

MASTERKURS NH Teil 2

11.-13.03.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Intensiv 1

16.-18.03.18

AT-Vitis

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Energie & Balance 1

16.03.18

AT-4600 Thalheim

Denise Wahl u.a.

Link

Rutensonderkurs Karmaauflösungen

17.03.18

42329 Wuppertal

Cornelia Gerling

Link

Ruten- u. Basiskurs

17./18.03.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

Energie & Balance 1

22.03.18

AT-4020 Linz

Denise Wahl u.a.

Link

Harmonisierung Lebensraum

23.03.18

AT-4600 Thalheim

Denise Wahl u.a.

Link

Baustein IE 2

23./24.03.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Intensiv 1

23.-25.03.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

ESSENTIALS NH

23.-25.03.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

 

 

 

 

 

April

 

 

 

 

Rutenkurs

06.04.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Basis I

06.-08.04.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Energie & Balance 1

12.04.18

AT-4311 Schwertberg

Denise Wahl u.a.

Link

Kurs III

14.04.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Aufbau Tier I

14./15.04.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Vertiefungskurs

17.04.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

Rutenkurs

17.04.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

Basis-Kompakt-Kurs Teil 1

20.-22.04.18

46459 Rees

Jovanka Mertens

Link

Rutenkurs

21.04.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Ruten- u. Basiskurs

21./22.04.18

D- Wermelskirchen

Birgit Kuntze

Link

Basis I

22.04.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Familienstellen mit Symbolen

22.04.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Baustein IE 3

27./28.04.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Basis II

27.-29.04.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

 

 

 

 

 

Mai

 

 

 

 

Ergänzungskurs

01.05.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

Intensiv 2

04.-06.05.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Kurs IV

05.05.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Tierkommunikation Aufbau 2

05./06.05.18

D- Wermelskirchen

Birgit Kuntze

Link

Energie & Balance 2

17.05.18

AT-4311 Schwertberg

Denise Wahl u.a.

Link

Rutenkurs

26.05.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Aufbaukurs 1

26./27.05.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

Aufbau B

26./27.05.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Basis I

27.05.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

 

 

 

 

 

Juni

 

 

 

 

Intensiv 3

01.-03.06.18

AT-Südtirol

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Aufbau A

01.-03.06.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Basis-Kompakt-Kurs Teil 1

08.-10.06.18

46459 Rees

Jovanka Mertens

Link

Tierkommunikation Aufbau 2

09./10.06.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

Kurs V

16.06.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Fachausbildung NH Beginn

16./17.06.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Baustein IE 4

22./23.06.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Intensiv 3

22.-24.06.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Basis II

23.06.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Energie & Balance 3

28.06.18

AT-4311 Schwertberg

Denise Wahl u.a.

Link

Abschlusskurs

30.06.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

 

 

 

 

 

Juli

 

 

 

 

Intensivseminar NH Komplettw.

03.-08.07.18

Augsburg

Roswitha Stark

Link

Basis-Kompakt-Kurs Teil 1

06.-08.07.18

46459 Rees

Jovanka Mertens

Link

Intensiv Tier

06.-08.07.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Baustein IE 5

13./14.07.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Intensiv 4

20.-22.07.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Aufbaukurs 2

28./29.07.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

 

 

 

 

 

August

 

 

 

 

Aufbau B

03.-05.08.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Intensiv 5

31.08.-
02.09.18

86938 Schondorf

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

 

 

 

 

 

September

 

 

 

 

Aufbau C

01./02.09.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Aufbau C

07.-09.09.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Intensiv 4

07.-09.09.18

AT-Südtirol

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Rutenkurs

17.09.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Spezial SP 2

21.09.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Basis Kompakt (1+2) auch Tier

21.-23.09.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Kurs VI

22.09.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Rutenkurs

22.09.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

 

 

 

 

 

Oktober

 

 

 

 

Aufbau D

05.-07.10.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Intensiv 5

05.-07.10.18

AT-Südtirol

Layena Bassols-Rheinfelder

Link

Tierkommunikation Abschluss

06./07.10.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

Rutenkurs

18.10.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Basis I

19.10.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Spezial SP 3

19./20.10.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Basis II

20.10.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Kurs VII

20.10.18

86633 Neuburg

Bärbel Westermann

Link

Aufbaukurs 3

20./21.10.18

AT-6167 Neustift

Birgit Kuntze

Link

Aufbau Tier II

20./21.10.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Aufbaukurs

21.10.18

87466 Oy-Mittelberg

Andrea Flöß

Link

Rutenkurs

25.10.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

 

 

 

 

 

November

 

 

 

 

Kolloquium

02.-04.11.18

Klingenthal

Johanna Gräf-Petzoldt

Link

Rutenkurs

20.11.18

73732 Esslingen

Hans Pollin

Link

Baustein IE 6

23./24.11.18

AT-4320 Perg

Denise Wahl u.a.

Link

Abschluss-Seminar

24./25.11.18

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

Tierkommunikation Abschluss

24./25.11.18

D- Wermelskirchen

Birgit Kuntze

Link

 

 

 

 

 

Dezember

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Februar

 

 

 

 

Aufbau Tier III

23./24.02.19

38315 Hornburg

Christiane Hein

Link

 

 

 

 

 

 

 

Stand: 19.02.18